Белорусские архитекторы назвали лучшие здания, которые построили в Минске за 30 лет. Это выборка для сборника Международной ассоциации союзов архитекторов.
Заместитель председателя Белорусского союза архитекторов Михаил Гаухфельд рассказал, как выбирали. Редколлегия сборника Международной ассоциации союзов архитекторов предложила странам выбрать по четыре наиболее значимых произведения, которые олицетворяют архитектуру страны за несколько десятилетий.
— Задача очень сложная. За тридцать лет в Беларуси построены тысячи объектов. Многие из них яркие, интересные, узнаваемые, а некоторые стали архитектурными символами независимой Беларуси, — отметил Гаухфельд.
34 белорусских архитектора составили список зданий, из которых потом выбрали лучшие.
По итогам тайного голосования первые четыре места заняли:
- жилой район Новая Боровая (12 голосов);

- отель «Ренессанс» на проспекте Дзержинского (9 голосов);

- музей Великой Отечественной войны (8 голосов);

- реставрация и воссоздание замкового комплекса в Несвиже (11 голосов).

Список из этих четырех объектов отправят редколлегии международного сборника.
За какие еще здания голосовали?
- железнодорожный вокзал в Минске (7 голосов);
- Национальная библиотека (6 голосов);
- реставрация и воссоздание замкового комплекса в Мире (5 голосов);
- аквапарк «Лебяжий» (4 голоса);
- многофункциональный комплекс «Ривьера плаза» (4 голоса);
- реставрация и воссоздание исторического центра Минска;
- автовокзал в Бресте (3 голоса);
- здание «Белгазпромбанка» в Минске (3 голоса);
- комплекс «Минск-Арена» (3 голоса);
- многофункциональный комплекс «Каскад» в Минске (3 голоса);
- многофункциональный комплекс «Катарский сокол» с отелем Marriott в Минске;
- реставрация и воссоздание исторического центра Витебска (3 голоса);
Какие еще объекты белорусских архитекторов могут попасть в сборник?
В сборник Международной ассоциации союзов архитекторов попадет здание торгового комплекса «Столица». Его включат автоматически, потому что за 30 лет это был единственный победитель конкурсов МАСА от Белорусского союза архитекторов.
Однако дипломы в эти годы получали многие объекты — у них тоже есть высокие шансы попасть в издание. Из минских это футбольный манеж, здания «Мира фитнеса», аквапарка «Лебяжий», Белорусской калийной компании, «Славянский квартал», мемориальный комплекс «Тростенец», а также проект Санкт-Петербургского квартала, который еще не воплощен. В регионах это район Вулька-3, улицы Зубачева и Советская в Бресте, пешеходная улица в Пинске. Кроме того, дипломы белорусские архитекторы получали за проекты санаторных комплексов в Анапе и Баку. Может попасть в сборник и Национальная библиотека (этот объект удостоился Государственной премии).