Вместе с мебельной фабрикой «ГеосИдеал» продолжаем публиковать читательские истории в рамках третьего сезона проекта «Моя кухня». Сегодня показываем, каким может быть минималистичный ремонт за 9 тысяч рублей.
Пишет читательница Елена из Минска:
— Начну с покупки квартиры. Наша семья приобрела ее в апреле 2018 года. Но искать уголок для себя мы начали еще в сентябре 2017 года. У меня как раз было время поизучать разные интерьеры.

Однажды моя знакомая сказала, что крутой и стильный ремонт невозможен без помощи опытных, профессиональных дизайнеров. Эта фраза подстегнула меня к тому, чтобы придумать дизайн квартиры самостоятельно. И важно, что тут у нас совпал вкус с мужем: он одобрял практически все, что я ему предлагала. В ремонте, как говорится, главное не развестись, но это не про нас.

Мы очень хотели, чтобы в нашей квартире было просторно, чтобы кухня была объединена с гостиной.
Досталась нам «евродвушка»: 57м² в доме 2016 года постройки. В квартире уже была черновая отделка, оставалось только развести проводку.
После долгих просмотров картинок на сервисе Pinterest мы остановились на стиле минимализм. Почему именно он? Он характеризуется лаконичностью, простотой, точностью, а это нам по душе.
Кухню нам делал индивидуальный предприниматель, мы очень довольны его работой.
Основные требования были следующими.
- Комбинация из двух цветов — серый и «под дерево».
- Огромный остров в качестве рабочей зоны и обеденного стола.
- Верхние фасады кухни — в потолок (высота потолков позволяла это сделать).
- Никаких ручек на шкафчиках.
- Встроенный холодильник.
- Стеновая панель под дерево.
- Встроенная в остров розетка, чтобы можно было подключить технику.
- Варочная панель на две конфорки.
Так как у нас очень много друзей и родственников, мы заранее запаслись складными стульями: нужно же, чтобы все помещались! Сегодня за нашим островом легко рассаживается компания из десяти человек.
В итоге я была безумно счастлива и рада, что все получилось. Кухня превзошла все наши ожидания! Это, без преувеличения, изюминка нашей квартиры.
Смета:
Кухня с установкой | 4500 рублей |
Холодильник | 929 рублей |
Духовой шкаф | 399 рублей |
Варочная панель | 299 рублей |
Микроволновая печь | 469 рублей |
Вытяжка | 225 рублей |
Смеситель | 239 рублей |
Мойка | 229 рублей |
Трековый светильник | 190 рублей |
Лампы | 200 рублей |
Стулья | 1400 рублей |
Рольшторы | 150 рублей |
Обои | 50 рублей |
Итого | 9279 рублей |
Комментирует Александр Радионов, дизайнер-конструктор мебельной фабрики «ГеосИдеал»:
— Современный дизайн меняет наше представление о комфорте. На пике популярности — плоская мебель и монотонные цвета.
Простота форм и материалов позволяет кухне плавно вписаться в общее настроение. Как говорится: функциональность и ничего лишнего. У каждого предмета — своя функция, а каждое дизайнерское решение продумано. Например, система хранения и рабочий треугольник. А остров на кухне, переходящий в барную стойку, дает возможность свободно общаться в процессе готовки любимых блюд.
Конечно, я сторонник натуральных и экологичных материалов, мне не нравится, когда их подменяют на ЛДСП, но это выбор хозяина. Элемент декора стены из этого материала смягчил интерьер и не усложнил его лишними деталями. А контрастные высокие стулья из черного пластика на фоне серой мебели — то, что нужно, чтобы придать интерьеру нужную динамику и живость.
Партнер проекта:
Классические и современные кухни, кухни из массива и пластика, различной конструкции и дизайна от фабрики «ГеосИдеал» можно заказать в любом из салонов «Идеал кухни», входящих в фирменную сеть этого известного белорусского производителя.