Новости
Экспертиза
От застройщика
Строительство
Аренда
Деньги
Офтоп
Сервисы
Каталог компаний
Кредиты на жильё
Вопрос-ответ
Форумы
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
реклама
реклама

Интерьер, дизайн, ремонт


/

На REALTY.TUT.BY проходит конкурс «Моя кухня». Продолжаем публиковать рассказы читателей о том, как они обустраивали свои кухни. Затем на голосовании пользователи TUT.BY выберут победителей, которые получат призы от наших партнеров.

Рассказ Алеси и Алексея из Витебска:

скандинавская кухня

— В частном доме живем сравнительно недавно, поэтому комнаты, в том числе и кухня, постоянно находятся в процессе усовершенствования. Когда наступает зима, Рождество и Новый Год, кухня постепенно «переобувается» из осеннего декора в зимний.

кухня в скандинавском стиле

декор на кухне

Для меня важно, чтобы кухня была не только функциональной, но и красивой, способствующая релаксу. Чтобы на ней хотелось готовить кулинарные шедевры, собираться нашей большой семьей.

деревянная кухня

Моя кухня — с характером. И, как мне кажется, с нордическим, сдержанным. За основу взяли скандинавский стиль, который интерпретировали в силу своих знаний, умений, да и просто расположения нашей страны. Насколько это возможно, старались использовать материалы натуральные, что не всегда, конечно, получалось.

оригинальная кухня

Кухня — около 20 квадратных метров, с выходом на веранду. Комната не совсем удачно расположена: окнами на север, поэтому стены сделали максимально светлыми.

Отказались от верхних шкафчиков, вместо них у нас полки на консолях и рейлинги.

Холодильник не стали встраивать, так как большая часть моделей не подходила под наши параметры желаемого холодильника.

Потолок отделали деревом, покрасили матовым белым лаком.

Наша гордость — это настоящая кирпичная кладка. Кирпич остался после старого дома одного хорошего дедушки, который проживал на участке, и на котором мы построили свой дом. Каждый кирпичик мы бережно перебрали и отмыли, после чего из него выстроили стену между гостиной и кухней. Кирпичная стена покрыта матово-шелковистым лаком.

Отдельно стоящий остров — с мойкой, где располагается посудомоечная машина и сушка для посуды, которая находится в одном из ящиков.

К острову пристроили breakfast bar, который до сих пор не знаю, в какой цвет покрасить. Иногда хочется добавить цвет, иногда приходит мысль «а не оставить ли как есть, покрыть белым матовым лаком». В любом случае, когда-нибудь я его покрашу.

Столешницу окрасила самостоятельно в темно-синий цвет с вкраплениями черного. Так она стала выглядеть слегка запатинированной.

Дверки бара сделаны из обычной железной сетки со стройрынка — а-ля сетка рабица. Алкоголю, конечно же, тут не место по многим причинам, поэтому после фотосессии он занял свое место в холодной кладовой. Вместо него ближе к праздникам я набью все эти полочки мандаринами и конфетами.

Также очень удобной находкой для нас стала чайно-кофейная зона, в ящиках которой храню сладости, чаи, запасы кофе, а также посуду, предназначенную для чайных церемоний.

От вытяжки отказались, так как большую часть блюд готовим в мультиварке либо в духовке. Для особых случаев, когда хочется приготовить что-то сильно ароматно пахнущее, допустим драники, у нас на веранде есть небольшая электрическая плитка. Правда, на всякий случай, под часами мы все же установили розетку для вытяжки. Также имеется вентканал, даже два.

Особые хлопоты доставил телевизор, розетку для которого предусмотрели слишком низко. Наш чудесный мастер предложил сделать короб из ясеня, куда мы и спрятали провода и сам тюнер.

Фасады кухни покупали в два этапа, в общей сложности заплатили 3 тысячи долларов.
Духовой шкаф — 400 долларов.
Микроволновая печь — 400 долларов.
Холодильник — 1 тысяча 100 долларов.
Стол и стулья, в том числе барные — около 500 долларов.

Конструкция breakfast bar — 100 долларов, вместе с материалом.
Стеклообои — 300 долларов, краска Caparol Samtex — 200 долларов.
Плитка на пол и фартук, клей и затирка — около 1 тысячи долларов.
Варочная панель — 150 долларов.
Светильники «птички» приехали из Китая — 125 долларов за 3 штуки.


Светильник с белым плафоном — тоже из Китая — 50 долларов.
Мойка — 250 долларов.
Смеситель — 200 долларов.
Часы — около 50 долларов.
Конструкция под телевизор — 25 долларов.

Комментирует Дарья Лапицкая, арт-директор студии дизайна интерьера «ДиКинг»:— «Моя кухня: Характер нордический, сдержанный».
Данная цитата как нельзя лучше охарактеризовала кухню. На первый взгляд, кухня может показаться холодной, так как дымчатый серый гарнитур в сочетании с белыми стенами создает атмосферу сурового северного климата. Но рассматривая интерьер в целом, когда на фоне холодного гарнитура появляется кирпичная кладка, дерево и «лоскутная» плитка, мнение меняется. Кухня заиграла, приобрела новые оттенки и настроение. Дерево на breakfast bar отлично вписывается в общую концепцию, полностью отвечая традициям скандинавского стиля. На мой взгляд, если покроете бар белым матовым лаком, он может потеряться на фоне светлой стены и перестанет так выигрышно смотреться. А если добавите сочный цвет, бар будет визуально слишком активным. Если хочется ярких акцентов, я бы посоветовала покрасить барные стулья в разные цвета. Обеденная группа выглядит просто и лаконично. Одинаковые стулья смотрелись бы скучно, а их отличия по цвету и форме оживляют эту зону, так же как и элементы декора. Стильные, самобытные и оригинальные аксессуары подчеркивают общую идею. Каждый элемент кухни подобран грамотно и умело, совершенно ничего не хочется менять. У хозяев прекрасный вкус!

Все рассказы конкурса

Партнеры конкурса:

Корпорация М8 — официальный поставщик первого в мире кварцевого камня Caesarstone. Caesarstone — исключительное решение для Вашего интерьера: столешницы и барные стойки, подоконники и ступени, камины и стеновые панели.

ООО «Митгард» — официальный дилер фабрики «ЗОВ». Пять крупных фирменных салонов «Кухни ЗОВ» в Минске. Уютные и удобные кухни разных стилей. Оригинальные дизайнерские проекты для квартир и домов. Комплектация встроенной техникой и сантехникой, монтаж. Работаем с 1998 года.

Студия дизайна интерьера ДиКинг. Разработка индивидуальных дизайн-проектов квартир, частных домов, а также помещений общественного назначения. Разработка полной документации, реализация проектов «под ключ».


Другие новости

Комментарии с форума

  • Plaksik1980 12 февраля 2016 в 10:06 из Беларуси

    Полный экстаз!!!! Восторг!!!! Супер!!!! Столько всего интересного, пойду разглядывать. Победы в конкурсе!!!!!

    +67 −4
  • svetika____ 12 февраля 2016 в 10:10 из Беларуси

    Мои любимые фасады наконец-то!!!!!!!!! Думала неужели не увижу!!!!! Нет слов!!!! Это точно первое место! Как так можно все удивительно точно подобрать??? Восхищаюсь!!

    +53 −6
  • tanyag1111 12 февраля 2016 в 10:12 из Беларуси

    Испытала наслаждение от просмотра. Хочется еще и еще пересматривать. Голосовать буду обязательно!

    +39 −4
  • lubovs 12 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    Отличная кухня. Одна из немногих, где действительно есть не только оригинальность, но и хороший вкус. Очень люблю скандинавский стиль!

    +43 −4
  • yuma82 12 февраля 2016 в 10:20 из Беларуси

    Ну, наконец-то! Дождались! Один из моих фаворитов! Алеся, победы!

    +37 −1
  • Елена_Иванова_talks11 12 февраля 2016 в 10:21 из Беларуси

    В полном восторге! Хочется рассматривать и рассматривать! Хозяева - большие молодцы! Будьте добры, не сочтите за труд, подскажите, где фасады для кухни заказывали? Очень нужно!

    +17 −3
  • Dobermashka 12 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    Ой, и мой любимый широкий плинтус!!! Таак, а фото раковины? Хоть напишите,какая она у вас? Из чего столешница? Выход на веранду Верхние шкафы здесь совсем не смотрелись бы. А мест для хранения предостаточно. Вон какой большой пенал возле духовки. Я тот буфет из общежития, слабо себе у вас представляю, если честно, Но допускаю, что вы его тааак облагородите, что прекрасно впишется. Еще раз восхищусь теликом. Как иногда хорошо получается, когда думаешь, что плохо. Не было счастья, да несчастье помогло, как говорится. Без ящичка он смотрелся бы. как инородное тело.

    +22 −1
  • Nadzeya_Paulava 12 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    Алиса))) Это великолепно, как и Домик у моря!!! Улыбка не сходит, буду рассматривать и рассматривать) Ну и проголосую,разумеется!

    +26 −3
  • 33.Ekaterina 12 февраля 2016 в 10:36 из Беларуси

    Я в восторге! Очень красиво, уютно, продумано до мелочей. Это мой фаворит!

    +17 −2
  • Polina___talks87 12 февраля 2016 в 10:40 из Беларуси

    Уют, комфорт, оригинальность и т.д. и т.п. Полный восторг!

    +11 −3
  • Nata_Sha_talks78 12 февраля 2016 в 10:47 из Беларуси

    Это кухня-шедевр!!! Отличные идеи, безупречное исполнение!!!

    +26 −3
  • Диана_Иванова_talks81 12 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    С первых фото догадалась чья эта кухня! Она великолепна! Смотрела, пересматривала, рассматривала и еще хочется. Все на своем месте и в соответствии с цветом, стилем, предназначением. Пол, потолок, стены, фасады, чайная и обенная зоны, ТВ, текстиль, техника, стена кирпичная, освещение, часы - все живет и дышит гармонией и уютом! Удачи в конкурсе!!!!!!!!

    +26 −2
  • Безумная_чеширская_гусеница 12 февраля 2016 в 10:51 из Беларуси

    А вот и мой фаворит конкурса! Всё прекрасно, придраться просто не к чему! Голосую и желаю.. кофемашину, пожалуй

    +22 −4
  • лека_лека 12 февраля 2016 в 10:53 из Беларуси

    ОЙ,КАК ЖЕ МНЕ НРАВИТСЯ!!!Стена кирпичная это просто круто, обеденная группа-супер, и плитка на полу, а потолок-это просто экстаз!!! Вот даже не знаю,как Вам высказать свой восторг!!! Удачи и победы в конкурсе! P.S.Такие кухни пошли, что прям теряешься за кого голосовать!

    +24 −2
  • Лия_А. 12 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Для меня это однозначно лидер. Все кухни примеряла на себя - в этой захотелось остаться. Глянула на детскую Алисы-Алеси - не следила за конкурсом детских и не знаю кто победил, но детская Алеси меня тоже впечатлила. Все очень креативно, неординарно, уютно, функционально, красиво - просто восторг!! Победы в конкурсе

    +12 −2
  • Елена_Король_talks10 12 февраля 2016 в 10:59 из Беларуси

    Какая красота! Не думала, что после 6 метровой кухни из Гомеля кто-то сможет еще меня удивить. А здесь... Начиная со "строгого" и при этом натурального и современного потолка, кирпичной кладки (хороша она именно тем, что это не просто штамповка, а в ручную выбранный каждый кирпичик вносит свой вклад в общую концепцию кухни), кухонного гарнитура очень необычного и практичного, заканчивая мелкими предметами декора - все в этой кухне взаимодополняемо и индивидуально. Прекрасный вкус и щепетильная работа хозяев данной кухни не оставляют никаких шансов, чтобы не проголосовать за них! Вы - большие молодцы!

    +17 −2
  • svetlana__akylenko 12 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    Кухня хорошая. Хоть придраться особо не к чему хоть и икея. Только вот часы их -- эт как огромными буквами выложено икея. И я бы затонировала белым лаком барную часть. Больше ничего . Хозяйка с очень хорошим вкусом и конечно же дом место для полета фантазии. Вы молодец! По детской восторгов не разделяю - по мне переборщили чуть с черным цветом.

    +6 −8
  • mary-hunter 12 февраля 2016 в 11:21 из Беларуси

    НУ что ж, тут прям нет слов! А сколько интересных идей... Алеся, вы замечательная хозяйка (тут уже все догадались, чего скрывать-то)!

    +6 −3
  • Алиса_Птичкина 12 февраля 2016 в 11:28 из Беларуси

    Раковина?) Я боюсь произносить эту торговую марку вслух шёпотом икееея, так же как и бОльшая часть из того, что на моей кухне. столешница оттуда же, материал дсп. Я абсолютно не брезгую икеей и не разделяю многочисленных "фиии" в её сторону, более того очень даже люблю. за лаконичность форм, цену, удобство выбора как в магазине так и на сайте. К сожалению я не могу себе позволить на данный момент покупку дорогой мебели из массива наших бел производителей, по этому предо мной не стоял даже выбор икея/не икея. svetlana__akylenko, спасибо. Часы останутся часами из икеи. На смену им у меня есть не менее красивые, правда они совсем уж "строго" смотрятся, они чёрного цвета. возможно, когда нибудь)) Спасибо всем за критику и за добрые слова. Dobermashka, фото в режиме реального времени))правда с телефона, сорри.

    +19 −1
  • Dobermashka 12 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    Мне нравится, что раковина закрыта стойкой. И в основном ее не видно. Собакену жарко? Охлаждается? Тоже не разделяю отвращения-отторжения чего-то только потому, что это икея (или не икея). Если мне нравится вещь, мне все-равно, кто ее сделал...

    +14 −0
  • vozeka 12 февраля 2016 в 11:40 из Беларуси

    Вот все икея, икея. И знают же весь ассортимент икеевский. Была там 100 раз, но с ходу сказать не могу икеевское оно или нет. Ну вот взять мойку в данном проекте. Она икеевская. И что? Чем она от этого хуже стала? Покупаю посуду только в икее. Стаканы иногда бьются - не жалко, так как поеду и куплю за три копейки еще пять. Или вот часы. По мне они просто огонь. И вот мы узнаем, что икея, и что? От этого знания мое мнение ни чуть не поменялось. Странные люди. В предыдущих кухнях ругали березовый гарнитур за дороговизну. Здесь человек со вкусом воплотил не мего дорогущий проект - опять плохо, так как икея. Как показал данный конкурс, что кухни из ИКЕЯ существуют в лидерах и это факт

    +21 −1
  • iris.iris 12 февраля 2016 в 11:48 из Беларуси

    как же у Вас уютно. Этакий домик где-нибудь в горах. Грамотно обыграна площадь. Здесь уместно отсутствие верхних шкафчиков. Очень нравится кирпичная стена, но только, когда она уместна. У вас именно такой случай. Уголок чайно-кофейный хорош. Так и вижу пришедших после лыжных прогулок людей, которые там чай -кофе наливают. С телевизором тоже нашли отличный и уместный выход.Рассматривала ваши фото несколько раз. Победы в конкурсе - в чем я лично не сомневаюсь. Пошла еще рассматривать.

    +8 −2
  • wgtt 12 февраля 2016 в 12:01 из Беларуси

    очень красиво, много идей которые можно использовать для себя, понравились дверцы с сеткой , покрыть обычным лаком можно, чайный уголок прелестный...

    +6 −2
  • umnyi 12 февраля 2016 в 12:05 из Беларуси

    Достойный ответ тем, кто восторгался разными "фьюжнами". В отличие от них, здесь тщательность и качество в исполнении каждой детали. Чего стоит одна фраза: "Каждый кирпичик мы бережно перебрали и отмыли,...". А как оформлены решетки для вытяжки! За одно это кухня заслуживает высокого места в конкурсе. Я не оставляю надежды, что этот конкурс все-таки поможет нашим людям понять чем мерседес отличается от жигулей. И снова про кухню: "Дверки бара сделаны из обычной железной сетки" - вот где должна быть тонкая работа, чтобы не смотрелось курятником. Мои восхищения хозяевам. В отличае от "фьюжн", "зеленой кантри" и некоторых других самоделок, здесь деревянные предметы сделаны из лиственных пород дерева - и сразу другое впечатление получаем. Молодцы! По стоимости - не нашел стоимости устройства потолков, телевизора, кладки кирпичной стены, шторы. Все вместе, наверное тысяч 11 получилось?

    +19 −6