На REALTY.TUT.BY проходит конкурс «Моя кухня». Продолжаем публиковать рассказы читателей о том, как они обустраивали свои кухни. Затем на голосовании пользователи TUT.BY выберут победителей, которые получат призы от наших партнеров.
Рассказ Ирины и Евгения из Минска:
— Мы — молодая и дружная семья из Минска. Не так давно въехали в новую квартиру. Ремонт, обстановка и создание уюта в ней — наша заслуга. Хотим вас познакомить с нашей любимицей — кухней — мечтой хозяйки.
Увидев размеры кухни (а это шестнадцать квадратных метров), очень обрадовались — ведь до этого приходилось готовить и ужинать на четырех квадратных метрах, что, согласитесь, не очень удобно.
Спорить о том, в каком стиле хотим видеть будущую кухню, не стали. Были единогласны — это должна быть классика!
Дерево, пол в ромб, круглый стол — такие незамысловатые и по-домашнему простые детали стали украшением нашей кухни. Цветовая гамма — обязательно теплая, нежная кофейно-молочная. Кто-то скажет — «избитая тема», но для нас это мечты, воплощенные в реальность.
Начали планировать бюджет. Остановились на примерной сумме — 12 тысяч долларов.
Первым делом решили хлопоты по отделке стен, потолков и пола доверить профессионалам. Работа строительной бригады обошлась в 2 тысячи долларов.
Плитку на пол и на фартук выбирали в фирменном центре «Керамин».
А вот обои на стены по совету приобрели итальянские. Они практичные, влаго- и пылеотталкивающие.
Кухню из дуба изготовил под заказ ИП из Минска. Красивая внешне, она также очень удобная. Поддержали белорусских производителей и в остальных элементах мебели (например, купили стол). Они относительно недорогие, но, как оказалось, весьма качественные.
К стандартным набору кухонной техники купили незаменимую помощницу — посудомоечную машину.
Вопрос с декором решился сам собой. Повесили тюль и рольшторы белорусского производства.
Люстра — в цветовой гамме мебели. Привезенные из путешествий сувениры: кораблик, картина из янтаря, греющие сердце воспоминаниями магнитики и тарелочки — все это отлично вписалось в интерьер.
Наши расходы в долларах:
Гарнитур под заказ (Республика Беларусь) — 4 тысячи 200.
Стол кухонный «Борисовдрев» — 180.
Стулья (Польша) — 350.
Ниша для холодильника с полочками — 120.
Кухонная мойка TEKA — 125.
Кран Ledeme — 85.
Духовой шкаф Electrolux — 450.
Варочная панель Electrolux — 325.
Вытяжка кухонная TEKA — 450.
Посудомоечная машина Electrolux — 450.
Холодильник «Атлант» — 350.
Микроволновка Samsung — 350.
Обои — 350.
Клей обойный — 50.
Керамическая плитка на фартук «Керамин» — 180.
Гипсокартон на потолок — 150.
Краска Condor для потолка — 85.
Пол с подогревом Microlife — 350.
Керамическая плитка на пол «Керамин» — 350.
Плинтус пластиковый — 65.
Рольшторы — 320.
Тюль, карниз — 150.
Люстра — 135.
Потолочные светильники — 100.
Корабль-сувенир — 80.
Картина из янтаря — 80.
Общая стоимость кухни составила 12 тысяч долларов, как мы и рассчитывали.
Кухня стала для нас не просто местом, где мы обедаем-ужинаем, а местом, где всегда можно душевно посидеть с родными и друзьями, местом, где после напряженного рабочего дня расслабляешься и наслаждаешься спокойствием и уютом.
Партнеры конкурса:
Корпорация М8 — официальный поставщик первого в мире кварцевого камня Caesarstone. Caesarstone — исключительное решение для Вашего интерьера: столешницы и барные стойки, подоконники и ступени, камины и стеновые панели. ООО «Митгард» — официальный дилер фабрики «ЗОВ». Пять крупных фирменных салонов «Кухни ЗОВ» в Минске. Уютные и удобные кухни разных стилей. Оригинальные дизайнерские проекты для квартир и домов. Комплектация встроенной техникой и сантехникой, монтаж. Работаем с 1998 года.
Студия дизайна интерьера ДиКинг. Разработка индивидуальных дизайн-проектов квартир, частных домов, а также помещений общественного назначения. Разработка полной документации, реализация проектов «под ключ».