Сегодня депутаты Мингорсовета внесли изменения в инвестпрограмму столицы на 2020 год, сообщает агентство «Минск-Новости». В числе прочего было решено, что 15 миллионов рублей направят на удаление загрязненных грунтов с территории на Кальварийской, где китайская сторона будет возводить бассейн международного стандарта. А это больше, чем ранее прописанные совокупные траты бюджета на подготовку этой площадки.

Бассейн международного стандарта будет построен на Кальварийской на месте бывшей типографии «Красная звезда». Планируется, что его до 2023 года возведет Китай за собственные деньги, а потом передаст белорусской стороне. Это — своеобразная благодарность за право реализовывать на территории Беларуси крупные экономические проекты.

Но площадку для китайцев готовят за счет бюджета Минска. А это снос зданий (в первую очередь — «Красной звезды») и работа с инженерными сетями: их капремонт, вынос, перенос, снос и возведение. Как следует из инвестпрограммы столицы на 2020 год, сметная стоимость всего этого дела — около 13,1 млн рублей. По состоянию на 1 января 2020 года на подготовку территории для бассейна использовали меньше, чем предусмотрено сметой, а именно: около 12,3 миллиона рублей. На 2020 год было запланировано потратить на эти цели около 650 тысяч рублей.
А сегодня было решено выделить дополнительные 15 млн рублей на удаление загрязненных грунтов с этой территории. То есть больше, чем вся прописанная ранее в инвестпрограмме запланированная сумма бюджетных трат на подготовку площадки. Это будут не новые деньги, а деньги, полученные путем перераспределения расходов в рамках нынешнего размера инвестпрограммы, который составляет 913 млн рублей.
Каким будет бассейн и по каким нормам его будут строить
Бассейн будет рассчитан на 6 тысяч мест и будет включать в себя трибуну, помещения для зрителей, VIP-помещение, помещения для спортсменов, включая залы для тренировок, администрацию (во время соревнований — для организаторов), помещения для СМИ, технические помещения для соревнований и администрации, коммерческое помещение, наружную стоянку на 400 мест, бассейны. Общая площадь застройки составляет примерно 40 тысяч квадратных метров.
Проектирование и строительство бассейна будет вестись по китайским стандартам, нормам и техническим рекомендациям международной федерации плавания, ФИНА без их адаптации к действующим нормам и стандартам Беларуси.
Отметим, что по такому же принципу Китай будет строить и футбольный стадион на Ванеева. Но общей сметной стоимости всех работ по подготовке площадки для него в инвестпрограмме нет. Китай же выделяет на строительство бассейна и стадиона около 180 миллионов долларов.