Первый в Минске апарт-отель «Комфорт» открылся в 2012 г. возле метро «Грушевка» по адресу: Щорса, 1. На пресс-конференции, посвященной открытию, представлял новинку глава компании «Лада ОМС Холдинг» (именно она занималась проектом) Алексей Ваганов и заместитель председателя правления, финансировавшего стройку, ОАО «Банк БелВЭБ» Олег Прохорчик.
Спикеры тогда рассказывали, что планы у них гораздо более масштабны, чем строительство первого в Минске апарт-отеля. «Комфорт» должен был стать отельным оператором.
Но вот на сайте Realt.by появилось объявление о продаже квартир по адресу: Щорса, 1.
Студии площадью 40,5 квадратного метра предлагают в эквиваленте за 59000 $. Продают с мебелью, встроенными шкафами. Есть счетчики воды и домофон.
«Полностью готовые квартиры для проживания, центр города, метро, на различных этажах, отделка в двух цветовых гаммах», — гласит объявление.
Предлагаются и двухкомнатные апартаменты площадью чуть больше 60 квадратов по 88 000 $.
Есть трехкомнатные квартиры площадью 84 квадратных метра — по цене, эквивалентной 120 и 125,5 тыс. долларов.
«В стоимость коммунальных услуг включены круглосуточные услуги охраны и ресепшн, видеонаблюдение. Широкий спектр дополнительных услуг: от уборки, аренды мебели, постельных принадлежностей, посуды и других необходимых для жизни атрибутов с последующей их эксплуатацией: смена белья, химчистка мягкой мебели, ремонтные работы всех видов сложности пр. Купленную квартиру можно сдать в аренду управляющей компании с существующей мебелью и оборудованием для извлечения дохода», — гласит реклама.
Представитель компании объяснила: продаются апартаменты только в одном из подъездов отеля.
— В апарт-отеле всего четыре подъезда и пятый — административный. Продается один подъезд. Девять этажей по 4 квартиры. Однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные.
— Почему решено продавать?
— Формат апарт-отеля предполагает продажу апартаментов с последующей сдачей их в аренду. Предлагает рассмотреть апартаменты как объект инвестиций. Купить их и сдавать через управляющую компанию, чтобы работали они как апарт-отель, но чтобы прибыль получали собственники. Это новое предложение на рынке, и достаточно интересное.