• Экспертиза
  • От застройщика
  • Строительство
  • Аренда
  • Офтоп
  • Деньги
  • Интерьер, дизайн, ремонт
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
  • ЦЕНА НА КВАРТИРЫ

Юридические консультации


"Квартира, в которой мы живем, принадлежит мужу. Вправе ли муж выселить меня с нашим маленьким сыном из квартиры после развода?"

- После расторжения брака вас и вашего несовершеннолетнего сына бывший муж - собственник жилого помещения вправе выселить без предоставления другого жилья, если вы не имеете долю в праве общей собственности на квартиру.
 
Если супруги заключили соглашение о порядке пользования жилым помещением и оговорили в нем, что после развода право пользования квартирой сохраняется за бывшим супругом и ребенком, то выселению они не подлежат.
 
Для выселения ваш муж должен обратиться с исковым заявлением в суд. Какие-либо запреты на выселение несовершеннолетних в Жилищном кодексе Республики Беларусь (далее - ЖК) не содержатся. Однако поскольку судебное разбирательство будет затрагивать жилищные права ребенка, то к нему обязательно будут привлечены представители органов опеки и попечительства.
 
Выселить вас смогут не ранее одного года с даты вступления в силу ЖК, т.е. не ранее 2 марта 2014 года (ст. 95, 221 ЖК).
Нужные услуги в нужный момент
-20%
-30%
-10%
-35%
-20%
-40%
-10%
-20%
0057866