• Экспертиза
  • От застройщика
  • Строительство
  • Аренда
  • Офтоп
  • Деньги
  • Интерьер, дизайн, ремонт
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
  • ЦЕНА НА КВАРТИРЫ

Консультации


Читательница прислала вопрос: "До брака я приобрела квартиру, но не зарегистрировала в БРТИ. Регистрация прошла в период брака. Сейчас разводимся. Может ли мой бывший супруг претендовать на имущество?"

На вопрос отвечает Андрей Кудакаев, заместитель начальника управления договорной и общеправовой работы по юридическим вопросам "Твоя столица. Агентство недвижимости":


- Согласно п. 2 статьи 220 ГК РБ право собственности возникает с момента государственной регистрации. Вы зарегистрировали свою квартиру после вступления в брак.

Согласно ст.23 Кодекса РБ "О браке и семье" общая совместная собственность супругов (имущество, нажитое супругами в период брака), независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.

То есть в случае развода ваш бывший супруг имеет равные с вами права на квартиру. Однако в судебном порядке вы с большой долей вероятности можете признать данное имущество личным.

Нужные услуги в нужный момент
-30%
-50%
-20%
-10%
-10%
-50%
-30%
-25%
-25%
0058353