• Экспертиза
  • От застройщика
  • Строительство
  • Аренда
  • Офтоп
  • Деньги
  • Интерьер, дизайн, ремонт
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
  • ЦЕНА НА КВАРТИРЫ

Консультации


"Мы построили квартиру по договору долевого строительства. После того как оформили право собственности на квартиру, обнаружились неисправности в трубах, а также в электропроводке, - написал нам читатель. - Мы обратились к застройщику с просьбой об устранении данных недостатков, поскольку они возникли в течение года с даты сдачи дома в эксплуатацию. Застройщик отказался устранить недостатки, сославшись на то, что мы подписали акт приемки-передачи жилого помещения без замечаний. Правомерен ли отказ застройщика?"

Ответ на вопрос дает наш постоянный консультант юрист Александр Жук.

- В соответствии с п. 16 Положения о долевом строительстве объектов в Беларуси, утвержденного указом президента от 06.06.2013 г. № 263, гарантийный срок для объекта долевого строительства не может составлять менее 5 лет. Гарантийный срок исчисляется со дня подписания акта приемки-передачи объекта долевого строительства.

Поскольку недостатки были выявлены в течение гарантийного срока, то вы вправе потребовать от застройщика их безвозмездного устранения в разумный срок.

Кроме того, к отношениям, вытекающим из договора создания объекта долевого строительства, применяется Закон Республики Беларусь от 09.01.2002 г. № 90-З "О защите прав потребителей". Согласно ему, вы вправе взыскать с застройщика компенсацию за причиненный вам моральный вред в связи с отказом устранить недостатки.

Читайте также:



Нужные услуги в нужный момент
-20%
-50%
-60%
-30%
-20%
-20%
-40%
-25%