Идея модульного дома - в том, что собирается он в цеху, а потом просто привозится и устанавливается у вас на участке. Из хлопот – только подключение к нему воды и канализации.
В очередной раз убедить белорусов в выгодности такого строительства попытались на выставке "Деревянное и каркасное домостроение. Баня – 2015", что сейчас проходит в столичном Дворце спорта. Фирма ООО "ХоумЛенд", которая занимается модульными экодомами во время выставки даже решила провести для посетителей стендов семинар о том, почему такие дома не только комфортны, но и доступны. Желающих послушать собралось не очень много.
- Еще в январе в новостях передавали, что в Минской области 12 тысяч участков, владельцы которых просрочили минимальные сроки освоения земли. То есть если до 1 апреля они не начнут освоение, участки у них отберут. Поэтому сегодня к нам приходит немало таких людей. Говорят: у нас есть участок, мы хотим быстро построить маленький дом, чтобы участок не забрали. Мы готовы помогать этим людям и предлагаем как вариант решения проблемы дома модульного домостроения, - рассказал финансовый директор компании ООО "ХоумЛенд" Константин Коломиец.
Технология строительства у компании отработанная: изготавливается деревянный каркас (стены, крыша, окна, двери) в цеху в Колодищах 2-3 месяца. Потом он грузится на платформу и перевозится на участок. Монтаж дома делается на месте за 2-3 дня. Стоимость зависит от площади дома, отделочных материалов, которые можно выбрать, наличия инженерного оборудования. Квадратный метр в доме без отделки обойдется ориентировочно в 240 долларов, с отделкой – 450. Но, как объясняет изготовитель, всегда есть варианты удешевить проект.
Каркасный садовый домик в 12,3 квадратных метра обойдется "под ключ" в 210 миллионов рублей. Правда, такое строение как дом в БРТИ не зарегистрируют.
- Строение в 12 квадратов специалисты регистрировать как дом не будут. Такое помещение можно использовать как офис или садовый домик, - предупреждает представитель компании.
Минимальная площадь модульного дома, который уже смогут зарегистрировать как дом, - 28,35 квадратных метра. Под отделку он обойдется в 133 миллиона рублей. Под ключ (со внутренними дверями, водосточной системой, ступеньками главного входа и т.д) такой дом вам соберут за 293 миллиона рублей. За дом побольше, 72,45 квадрата, придется отдать почти 40 тысяч долларов.
![]() |
Такой домик площадью в 28,35 квадрата предлагают за 133 миллиона рублей. Но придется его дорабатывать. |


- Но ведь ваш дом все равно выходит дороже, чем тот же каркасно-щитовой с обшивкой из цементно-стружечной плиты. Так чего вы свои называете бюджетными? – не выдержал кто-то из присутствующих.
- Мы позиционируем себя как изготовители экологически чистых домов. И у нас все материалы безопасны для здоровья человека, они не выделяют ни формальдегида, ни других вредных веществ. Часто люди, живущие в частных домах, жалуются на головную боль, недомогание. А в наших домах все выполнено из экологически чистых материалов, наличие которых в доме не вызовет дискомфорт.
Дом довольно легкий, поэтому фундамент под него нужен либо ленточный, либо винтовой. Пока в основном компания строит дома в Минской области. Но есть уже и несколько заказов из России.
- К нам приходят люди, говорят, сколько у них есть денег, и мы стараемся подобрать такой вариант, чтобы уложиться в бюджет. Или пытаемся найти варианты финансирования проекта: кредиты банка. Те, кто работает на крупных предприятиях, могут обсудить с работодателем вариант ссуды. Кстати, повезло тем, кто работает даже в самом небольшом лесхозе – с нами можно расплатиться деревом. То есть варианты есть разные, и мы их рассматриваем. И даже сами готовы говорить с работодателем и объяснять, какой дом строит их сотрудник и сколько денег хочет взять в долг, - уверил Константин Коломиец.